Full Details for Lot 64

Auction 734, Lot # 64

MIGUEL DEL PINO
Retrato de Alfredo Lana Zárrate
Firmado y fechado 1945.
Óleo sobre tela.
Presenta ligeras perforaciones y detalles de conservación.
(N. Sevilla, España, 1890 - Sevilla, España, 1973)
Formado en la Escuela de Bellas Artes de Sevilla, Del Pino destacó como retratista, aunque también abordó el paisaje, la miniatura y el cartel.
Tras la Guerra Civil, estuvo 30 años fuera de España, residiendo en Argentina. En Buenos Aires ganó fama y dinero en plena prosperidad del país, rodeándose de un elegido grupo de amigos e introduciéndose en los selectos círculos sociales de la capital porteña. El escudo en la camisa del retratado en esta obra pertenece al Rowing Club Argentino.
98 x 75 cm
Estimado $45,000-60,000